Сергей Иванов запретил привлекать солдат на гражданские работы

Министр обороны РФ Сергей Иванов подписал приказ о запрещении привлекать военнослужащих к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на Управление информации и общественных связей Минобороны России.

Как отмечается в приказе, за последнее время в армии и на флоте участились случаи, когда отдельными командирами и начальниками в нарушение требований соответствующих статей Федеральных законов "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие привлекаются к работам, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы.

В результате такой порочной практики создаются предпосылки к происшествиям, связанных, в том числе, с травматизмом и гибелью личного состава, подчеркивается в приказе.

В связи с этим министр обороны потребовал от органов военного управления проанализировать всю случаи привлечения военнослужащих к выполнению работ.

При выявлении фактов их участия в работах, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, глава военного ведомства приказал проводить расследования с установлением виновных должностных лиц и привлечением их к ответственности в соответствии с российским законодательством (вплоть до увольнения или представления к увольнению с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы), а при необходимости в установленном порядке возбуждать уголовное дело.

Напомним, что в соответствии с пунктом 8 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" привлечение военнослужащих срочной службы к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и другими нормативными актами Российской Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше