В Пакистане объявлен трехдневный траур по погибшим в результате землетрясения

В Пакистане объявлен трехдневный траур по многочисленным жертвам разрушительного землетрясения, произошедшего в Южной Азии в минувшую субботу, 8 октября. Как передает агентство "Синьхуа" со слов министра внутренних дел страны Афтаба Шерпао, решение об объявлении с воскресенья всеобщего траура было принято на специальном заседании правительства.

По словам министра, масштабы разрушений огромны, а количество погибших увеличивается с каждым часом по мере того, как спасатели извлекают тела из-под обломков.

Данные о жертвах землетрясения, сила которого составила 7,6 балла по шкале Рихтера, разнятся до сих пор. Однако согласно последней информации, которую официально озвучил министр по коммуникациям Тарик Фарук, в Пакистане погибли более 30 тысяч человек.

Наиболее пострадала подконтрольная Пакистану часть Кашмира, число погибших там приближается к тридцати тысячам. Общее число раненых превышает 42 тысячи человек.

Правительство Пакистана вновь обратилось к мировому сообществу с просьбой о немедленной помощи. На этот призыв уже откликнулись многие страны - они направили в районы бедствия бригады спасателей и гуманитарный груз.

Самолет Ил-76 МЧС России вылетел в воскресенье днем с аэродрома "Раменское" в Исламабад. 30 спасателей, четыре кинолога с собаками и оперативная группа МЧС готовы помочь Пакистану в ликвидации последствий землетрясения.
На борту самолета также находится необходимое спасательное оборудование и системы жизнеобеспечения для работы в автономных условиях.

Однако страна нуждается и в значительной материальной помощи, о чем завил президент Мушарраф. Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц уже сообщил, что организация готова выделить Пакистану на преодоление последствий разрушительного землетрясения 20 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше