NASA готовится населить космос роботами

На проходящей в Калифорнии конференции RoboNexus NASA представило общественности ряд своих новейших разработок, передает AP.

В ближайшие 15 лет (на конференции была представлена программа действий до 2020 года) NASA планирует вывести в космос многочисленных новых роботов, которые помогут завершить строительство МКС, будут способны принять участие в полетах на другие планеты и вести работы на планируемой базе на Луне.

Среди продемонстрированных представителями NASA новинок наибольшее внимание публики привлек к себе Robonaut - гуманоидный робот, снабженный чрезвычайно чувствительными манипуляторами, которые способны воспроизводить движение человеческих рук. Robonaut будет использоваться для строительных и отделочных работ в космосе.

Еще одна разработка NASA - автоматический летательный аппарат MiniAERemote, который сможет летать вокруг космического корабля или МКС, делать снимки и вести съемку его частей, иначе для наблюдения недоступных.

В разработке также находятся SpiderNaut - шестиногий транспортный робот, который сможет переносить людей и других роботов по любому типу поверхности, и четырех- или шестиколесный транспортный робот, специально разрабатываемый для работ на Луне, который сможет перевозить людей и оборудование в заданное место, а затем самостоятельно следовать за ними.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше