Пентагон передаст Люфтваффе главную авиабазу Холодной войны

Пентагон передаст Люфтваффе авиабазу "Рейн-Мейн" (Rhein-Main Air Base), которая расположена недалеко от Франкфурта, сообщает Los Angeles Times.

Эта авиабаза была связана со многими историческими событиями. В частности, именно с нее отправлялся в США самолет с отслужившим в армии американским певцом Элвисом Пресли.

Церемония передачи авиабазы состоялась в понедельник, но сам процесс затянется и продлится до Нового года.

Во времена Холодной войны "Рейн-Мейн" была самой важной авиабазой ВВС США в Европе. Через нее осуществлялась переброска войск на континент, с нее осуществлялось снабжение остальных гарнизонов в Европе и других частях света.

Именно с нее осуществлялось снабжение американских и союзнических войск во время войн в Ираке в 1991 и 2003 годах. На нее доставляли раненых во время различных конфликтов на Ближнем Востоке. Освобожденные в Иране американские заложники в 1981 году также прилетели именно на эту базу.

В настоящее время авиабаза представляет собой современный военный объект. Она включает в себя большие взлетно-посадочные полосы, способные принимать тяжелые военно-транспортные самолеты, вспомогательные дорожки, стоянки, на базе находятся 196 различных строений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше