Павел Колобков стал шестикратным чемпионом мира в фехтовании на шпагах

В Лейпциге стартовал чемпионат мира по фехтованию. Первое золото чемпионата выиграл россиянин Павел Колобков, который стал сильнейшим в фехтовании на шпагах, сообщает официальный сайт турнира.

В финале он со счетом 15:14 победил француза Фабриса Жаннэ. Для Колобкова это шестой титул чемпиона мира в карьере. Четыре раза он выигрывал индивидуальные соревнования и дважды – командные.

С Жаннэ Колобков уже проводил финальный поединок на чемпионате мира 2002 года, и тогда одержал победу со счетом 15:13. На этот раз француз некоторое время вел в счете, но россиянину удалось восстановить равновесие.

Как сообщает пресс-служба Федерации фехтования России, при "пограничном" счете 14:14 несколько раз подряд следовали обоюдные уколы, а в итоге Колобкову удалось набрать решающее очко.

36-летний российский фехтовальщик на чемпионате мира в Лейпциге не будет выступать в командных соревнованиях, поскольку сосредоточился только на официальном зачете.

"Меня удивила эта победа, - признался после окончания финального поединка Колобков. – В мире так много отличных шпажистов, что любая победа всегда вызывает удивление. Сегодня я получил шанс и воспользовался им. Я очень хотел выиграть в Лейпциге. Я испытываю те же чувства, что и в 1993 году в Эссене, когда выиграл свое первое золото в индивидуальных соревнованиях".