Нобелевская премия по экономике досталась Роберту Ауманну и Томасу Шеллингу

Нобелевская премия по экономике присуждена Роберту Ауманну и Томасу Шеллингу "за вклад в лучшее понимание конфликта и сотрудничества при помощи теории игр". Премия достается нескольким лауреатам уже в шестой раз подряд.

Роберт Ауманн - профессор Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль). Он является крупным экспертом в неовальрасовом анализе. В 1964 Роберт Ауманн доказал эквивалентность множества решений Эджуорта и равновесия Вальраса при условии континуума (несчетного бесконечного множества) агентов.

Томас Шеллинг - профессор университета Мэриленда (США). Его книга "Стратегия конфликта", вышедшая в 1960 году и положившая начало исследованиям стратегического поведения и торгов, была признана одной из сотни наиболее влиятельных книг послевоенного времени. Шеллинг - основоположник теории сдерживания, положенной в основу ядерной стратегии США.

Оба лауреата посвятили не один десяток лет теории игр.

Всего в 2005 году на получение премии по экономике претендовало свыше сотни номинантов. Имена номинантов по традиции держатся в строгом секрете в течение пятидесяти лет, однако считалось, что основными претендентами являются Роберт Барро (Robert Barro), Джагдиш Бхагвати (Jagdish Bhagwati), Юджин Фама (Eugene Fama), Пол Крагмен (Paul Krugman) и Пол Ромер (Paul Romer).

Официально премия по экономике не является одной из Нобелевских премий. Она была учреждена Банком Швеции в 1968 году и называется Премией Банка Швеции по экономике в память об Альфреде Нобеле, однако обычно ее называют Нобелевской премией по экономике.

Номинировать ученых на получение этой престижной премии может довольно узкий круг лиц - это члены Королевской академии наук, члены наградного комитета, лауреаты премии по экономике, профессора Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии, занимающиеся экономической тематикой, и ученые, приглашенные Академией наук для номинирования своих коллег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше