Ющенко готовится поднять цены на горилку

В администрации президента Украины подготовлен проект указа об усилении контроля над государственным регулированием производства и оборота спирта. Как утверждают источники интернет-издания "Газета", документ предусматривает передачу всех спиртовых заводов в подчинение министерства агрополитики. Это ведомство должно разработать и внедрить порядок централизованной продажи спирта как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Производители спиртосодержащих напитков на Украине считают, что инициатива властей, по существу, означает монополизацию продажи сырья для производства водки - горилки. "Государство создает базу для госструктуры, которая будет монополистом при реализации спирта. Таким образом государство сможет диктовать правила игры во всех отраслях, использующих в производстве спирт", - считают в компании "Союз-Виктан".

В настоящее время госмонополия на Украине существует только на производство спирта: право его производить имеют только госпредприятия, входящие в государственный монопольный концерн "Укрспирт". Однако реализацию своего продукта украинские спиртовики осуществляли самостоятельно. Установление цен на спирт являлось прерогативой самих заводов. Теперь украинское правительство решило сделать цены едиными.

По мнению украинских производителей водки, как только президентский указ об усилении госконтроля за спиртом превратится в закон, цены на спирт резко подскочат вверх. "Монополия в этой сфере грозит повышением цен, что повлечет дестабилизацию в отрасли и подорвет экспортный потенциал страны", - говорит Наталья Коновалова, руководитель службы по связям с общественностью компании Nemiroff.

По мнению экспертов, если цены на спирт вырастут на 50-60 процентов, то в среднем расходы производителей водки возрастут на 30-40 процентов, а стоимость конечного продукта, по самым оптимистичным прогнозам, возрастет на 5-10 процентов. Председатель наблюдательного совета компании "Союз-Виктан" Андрей Охлопков считает, что украинский алкоголь, произведенный из подорожавшего сырья, станет неконкурентоспособным на внешнем рынке. "На сегодняшний день цена спирта внутри Украины на 30-40 процентов выше, чем в России", - отметил Охлопков.

В первом полугодии 2005 года украинскими предприятиями всех форм собственности было разлито более 14 миллионов декалитров водки и крепких спиртных напитков. По данным официальной статистики, тройка лидеров водочного рынка представлена компаниями Nemiroff, "Союз-Виктан" и Донецким ликеро-водочным заводом "Лик" корпорации "Олимп".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше