Иностранные студенты митингуют в центре Воронежа

Воронежские иностранные студенты устроили массовую акцию протеста против убийства в городе студента из Перу, передает "Интерфакс".

Несколько десятков студентов вышли из студенческого городка Воронежского госуниверситета и прошли до центра Воронежа с криками "Мы хотим жить, мы хотим дружить!" и с плакатами "Дайте нам жить". На площади Ленина - главной площади города - студенты устроили несанкционированный митинг. Они взяли в кольцо памятник Ленину, и организовали 30-минутный пикет напротив администрации Воронежской области.

Как сообщает РИА "Новости", перед собравшимися выступил начальник милиции общественной безопасности ГУВД области Юрий Быков, заверивший студентов, что правоохранительные органы области сейчас предпринимают все возможные меры по раскрытию убийства.

"Естественно, мы не можем приставить к каждому иностранному студенту по милиционеру, - заявил он. - Особенно в лесных массивах, где произошло преступление. Но мы гарантируем, что в ближайшее время это преступление будет раскрыто".

Напомним, что в воскресенье вечером на трех иностранных студентов, напали около 15 неизвестных - по сведениям газеты "Время новостей" - скинхедов.

18-летний студент Воронежского архитектурно-строительного университета перуанец Анхелес Уртадо Энрико Артуро скончался на месте от потери крови и черепно-мозговой травмы. Еще два иностранца - испанец и перуанец - были доставлены в больницы.

"Интерфакс" со ссылкой на сотрудника областного ГУВД сообщил о том, что один из организаторов нападения уже задержан и с ним ведутся следственные действия, однако в интервью журналистам РИА "Новости" сотрудник воронежской прокуратуры опроверг эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше