Палестинцы не смогли установить причину смерти Арафата

Палестинская комиссия, созданная для расследования причин смерти Ясира Арафата, не сумела добиться заметных результатов в своей работе. Как сообщил палестинский премьер-министр Ахмед Куреи, комиссия пришла к выводу, что врачи не могут установить причину смерти Арафата. По словам Куреи, дело остается открытым для дальнейшего расследования, передает агентство AP.

Арафат скончался 11 ноября 2004 года в парижском военном госпитале "Перси". Его жена Суха запретила врачам делать вскрытие. Долгое время содержание медицинского заключения о смерти Арафата не раскрывалось.

В сентябре израильская газета Haaretz опубликовала фрагменты медицинских документов, которые указывают на три возможные причины смерти Арафата - неустановленная инфекция, СПИД и отравление. Некоторые представители палестинской администрации напрямую обвиняли израильские спецслужбы в убийстве Арафата, однако Израиль категорически отверг эти обвинения.

Французские медики написали в заключении, что "комбинация симптомов, приведшая пациента к смерти, остается трудноопределимой". В частности, у Арафата зафиксировали кишечное воспаление и желтуху, а также нарушение работы кровеносной системы, которое могло быть вызвано различными причинами. Непосредственной причиной смерти Арафата стало обширное кровоизлияние в мозг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше