|
Apple iPod, фото с сайта apple.com
|
Apple получила рекордную прибыль благодаря iPod
|
01.09.2005
Компания Creative получила патент на интерфейс портативных mp3-плейеров
|
Компания Apple увеличила свою чистую квартальную прибыль в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие прибыли компании обеспечили квартальные продажи шести с половиной миллионов mp3-плееров iPod, сообщает BBC. Apple занимает три четверти мирового рынка цифровых аудиоплееров.
Чистая прибыль за четвертый квартал финансового года, который закончился 24 сентября, составила 430 миллионов долларов. Годом ранее тот же показатель составлял лишь 106 миллионов долларов. Кроме того, объем продаж плееров Apple по сравнению с прошлогодними показателями вырос в четвертом квартале на 220 процентов.
Несмотря на то, что доходы Apple выросли на 56 процентов и составили 3,68 миллиарда долларов, аналитики ожидали, что компания заработает 3,74 миллиарда долларов. Таким образом, квартальный отчет Apple впервые за три года оказался не соответствующим ожиданиям аналитиков. Акции компании на электронных торгах упали в цене на 10 процентов после опубликования отчета компании.
В свою очередь, Стив Джобс (Steve Jobs), глава Apple, заявил, что это был лучший год в истории компании. Впрочем, на этом рост прибылей вряд ли остановится - в ближайшее время Apple предполагает выпустить новую версию iPod, которая сможет проигрывать видеофайлы.
Ссылки по теме
- iPod helps Apple quadruple profit - BBC, 12.10.2005 - Цифровые аудиоплейеры приносят Apple больше всего прибыли - Lenta.ru, 14.07.2005
URL: http://lenta.ru/news/2005/10/12/ipod/
|