|
Сергей Иванов. Кадр телеканала "Россия", архив
|
Иванов не испугался грузинского постановления о миротворцах
|
22.09.2005
Грузия считает Россию виноватой в том, что Южная Осетия не хочет с ней разговаривать
|
Во вторник грузинский парламент принял постановление "О ходе миротворческих операций и ситуации в конфликтных зонах Грузии". По данным РИА "Новости", в документе, разработанном парламентским комитетом по внешним связям, депутаты призывают Россию к выполнению мандата миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.
"Если со стороны России не будут приняты конкретные меры для достижения реального прогресса в деле выполнения мандата миротворцев, то парламент Грузии потребует от правительства страны до 10 февраля 2006 года отчет с анализом ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Если анализ будет отрицательный, то парламент Грузии начнет соответствующую процедуру и потребует вывода российских миротворцев из Цхинвальского региона", - говорится в документе.
Относительно грузино-абхазского конфликта в постановлении сказано, что "правительству Грузии дан срок к 1 июля 2006 года подготовить доклад с анализом ситуации и работы российских миротворцев в зоне конфликта". "В случае отсутствия прогресса к этому сроку, парламент Грузии с 15 июля 2006 года потребует от правительства прекращения миротворческих операций в Абхазии, денонсирует Сочинское соглашение от 1994 года и упразднит все существующие структуры", - отмечается в постановлении.
Министр обороны РФ Сергей Иванов, находящийся в Париже, уже прокомментировал это постановление грузинского парламента. По его словам, этот документ не повлияет на деятельность миротворческого контингента России в Южной Осетии и Абхазии.
"Грузинская сторона имеет право поставить вопрос об изменении механизма вывода, но на нынешнюю деятельность миротворцев эти решения не повлияют", - сказал министр. Иванов назвал решение парламента "политическим", подчеркнув, что миротворцы находятся в Южной Осетии и Абхазии по соответствующему мандату, который нельзя изменить в одностороннем порядке.
Ссылки по теме
- Кокойты не пустит в Цхинвали никого, кроме россиян - Lenta.ru, 04.10.2005 - Иванов не выведет миротворцев без просьбы Абхазии и Южной Осетии - Lenta.ru, 30.09.2005 - Абхазия не допустит на свою территорию войска США и стран ЕС - Lenta.ru, 30.09.2005 - В Грузии задержаны торговавшие оружием российские миротворцы - Lenta.ru, 30.09.2005 - Тбилиси выходит из переговоров по урегулированию грузино-осетинского конфликта - Lenta.ru, 29.09.2005 - Саакашвили обвинил Россию в аннексии грузинской территории - Lenta.ru, 28.09.2005 - Грузия даст российским миротворцам время "исправиться" - Lenta.ru, 26.09.2005
URL: http://lenta.ru/news/2005/10/12/ivanov/
|