Правительство Казахстана запретило экспорт бензина

Правительство Казахстана приняло решение о запрете на экспорт бензина с территории страны до конца 2005 года. Об этом заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник. Также до 31 декабря продлен уже действующий запрет на экспорт дизтоплива, сообщает агентство Centran

При этом, по данным правительства, при росте цен и бензина НПЗ производять его в достаточном количестве, но на заправки он при этом не поступает. Текущий его запас, согласно тем же данным, на НПЗ составляет 65 тысяч тонн. В сообщении приводится в пример ситуация в Шимкентском районе Казахстана, в котором, несмотря на наличие НПЗ, простаивает тридцать НПЗ Представители министерства энергетики Казахстана считают, что вследствие запрета на экспорт цены на бензин в Казахстане должны снизится.

Шимкентский НПЗ принадлежит работающей на территории Казахстана компании PetroKazakhstan, сделка по продаже которой китайской CNPC должна быть закрыта 18 октября. Сейчас правительство Казахстана принимает поправки в законодательство, дающее ему преимущественное прапво выкупа нефтегазовых активов на территории республики, и эксперты считают, что оно воспользуется этим правом, чтобы выкупить у PetroKazakhstan Шимкентский НПЗ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше