Белорусская оппозиция готовит для Лукашенко трибунал

Политический совет демократических сил Белоруссии поддержал инициативу создания Общественного трибунала по расследованию обстоятельств исчезновения и гибели известных оппозиционных деятелей. Как сообщает "Росбалт", инициативу выдвинула Людмила Карпенко — вдова бывшего вице-спикера белорусского парламента Геннадия Карпенко, ушедшего из жизни шесть с половиной лет назад при загадочных, как считает оппозиция и семья, обстоятельствах.

Кроме расследования причин смерти этого политика трибунал намерен заняться сбором материалов, связанных с исчезновениями других видных общественных деятелей Белоруссии: экс-главы МВД Юрия Захаренко, бывшего председателя ЦИК Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского и бизнесмена Анатолия Красовского.

Предполагается, что трибунал будет опрашивать свидетелей, в том числе тех, кто покинул Белоруссию, собирать материалы о возможной причастности властей к этим исчезновениям, которые впоследствии могут быть переданы в суд. Офис Общественного трибунала будет находиться в Германии, где в последние годы живет Людмила Карпенко. Она покинула страну, опасаясь преследования со стороны властей еще в 2002 году.

Напомним, что лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич, выбранный Конгрессом демократических сил единым кандидатом от оппозиции, заявил в начале октября, что в случае своей победы на выборах не сможет гарантировать нынешнему президенту страны Александру Лукашенко безопасность.

"Уж коль мы говорим о строительстве правового государства, я не могу присваивать себе полномочия суда. У меня нет доказательств виновности Лукашенко в тех преступлениях, в которых его обвиняют некоторые оппоненты, но это дело суда - разбираться и выносить вердикт", - подчеркнул оппозиционный лидер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше