Европейский спутник CryoSat погубила украинская электроника

Причиной аварии ракеты-носителя "Рокот" с европейским научным спутником CryoSat стал программный сбой в аппаратуре управления разгонным блоком "Бриз-КМ", сообщает "Коммерсант". Эта аппаратура была разработана на харьковском АО "Хартрон".

"Рокот" была создана на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18 (по натовской классификации - SS-19). Она состоит из трех ступеней - первые две представляют собой блок ускорителей стратегической ракеты РС-18 (по натовской классификации - SS-19), в качестве третьей ступени используется "Бриз-КМ".

Авария произошла 8 октября на шестой минуте полета. После того, как вторая ступень отработала, она не отделилась от разгонного блока - третьей ступени. В результате CryoSat вместе с частями ракеты рухнул в Северный Ледовитый океан.

В ходе расследования рассматривались две версии - сбой в программном обеспечении разгонного блока "Бриз-КМ" и неисправность системы управления второй ступени ракеты. "Бриз-КМ" был создан в КБ "Салют", которое входит в состав ГКНПЦ имени Хруничева, однако система управления для "Бриза-КМ" была разработана харьковским АО "Хартрон".

Комиссия, расследовавшая инцидент, установила, что действия боевого расчета космических войск и группы гражданских специалистов Центра имени Хруничева, совместно осуществлявших подготовку "Рокота" к пуску, не могли стать причиной аварии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше