Родители геев призвали Ватикан покончить с мировой гомофобией

Группа католиков, чьи дети принадлежат к секс-меньшинствам либо сменили пол, собрались вечером 13 октября на ступенях кафедрального собора городка Сент-Пол в Миннесоте, чтобы выразить свой протест в связи с непримиримой позицией Ватикана по отношению к геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам.

Как пишет местное издание Pioneer Press, участники акции зачитали принятую в июле декларацию "мудрости и любви", назвав позицию Ватикана "оскорбительной в духовном плане" и призвав церковь прекратить "международную гомофобию".

Документ был помещен в центральный проем собора, после чего обиженные церковью родители опустили в почтовый ящик копии деклараций. Одна из них отправилась в Ватикан, а другая - на Американскую конференцию католических епископов.

Участники акции входят в "независимую коалицию" родителей Минессоты Catholic Rainbow Parents, что можно перевести как Католические родители "голубых", которая образовалась в июле в ответ на избрание новым Папой Римским ультраконсервативного кардинала Йозефа Ратцингера.

В декларации, текст которой опубликован на сайте родительского движения, говорится, что "гомосексуальность - это вариант данного Богом дара человеческой сексуальности". "Это дар, который наши "нетрадиционные" дети, также как и их гетеросексуальные братья и сестры, призваны воплотить со всей любовью и ответственностью", - считают авторы декларации.

Родители заявляют, что они одобряют и приветствуют "животворящие" отношения своих детей и поддерживают их стремление закрепить свои союзы "на небесах и на земле". По их словам, декларация ватиканской Конгрегации вероучения от 1986 года, в которой утверждается, что гомосексуальные отношения являются "объективным нарушением", не отвечает современной науке.

"Наша миссия заключается в том, чтобы помочь католикам среди представителей секс-меньшинств и людей, сменивших пол, а также их родителям", - отметила координатор организации Мэри-Линн Мерфи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше