В британских тюрьмах разрешили отправлять языческие культы

Британским заключенным, исповедующим различные формы язычества, разрешили иметь при себе в тюрьме мантии, благовония и украшения. Таковы новые инструкции религиозного совета британской пенитенциарной системы, сообщает газета The Times.

Новые инструкции разрешают заключенным не только владеть предметами культа, но и отмечать сезонные праздники, такие как кельтский Новый год Самайн (Samhain), зимний и летний солнцевороты, равноденствия и некоторые другие.

Отбывающим наказание в тюрьме язычникам теперь разрешено молиться, совершать песнопения и даже возлияния вином. Правда, вино требуется хранить у тюремного священника, а заключенным будут выдаваться нормированное количество - "не более одного глотка". Для празднования Самайна требуется яблочный сидр, но в некоторых тюрьмах его придется заменить обычным яблоком.

Заключенные-язычники смогут отмечать некоторые праздники вместе, причем им будет позволено во время церемоний носить мантии, правда, без капюшонов, а также иметь при себе прутики в качестве магических жезлов.

Также изданы специальные памятки для тюремных служащих, в которых даются рекомендации относительно заключения браков между язычниками. Отдельные рекомендации введены на случай смерти заключенного-язычника.

В новых тюремных инструкциях особо оговаривается, что некоторые неоязыческие ритуалы в местах заключения проводить нельзя, например, викканский Skyclad, поскольку его участники должны полностью раздеваться.

Нововведения в тюремные правила, касающиеся отправления культов заключенными, появляются одно за другим: сравнительно недавно впервые появились рекомендации, касающиеся заключенных, исповедующих буддизм и сикхизм, а также адептов церкви святых последнего дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше