|
Сигареты, производимые BAT, фото с сайта www.rp-online.de
|
Крупнейший британский табачный концерн тайно поддерживал режим Ким Чен Ира
Компания British American Tobacco, второй по величине в мире производитель табака, в течение четырех лет тайно производила сигареты на фабрике расположенной в Северной Корее, стране где многочисленные нарушения прав человека стали нормой. BAT не упоминала эту фабрику в своих ежегодных финансовых отчетах и многие акционеры BAT не подозревали о существовании фактории, пишет Guardian.
Табачная фабрика в КНДР была открыта совместно с государственной северокорейской корпорацией Sogyong Trading Corporation незадолго до того, как президент США Джордж Буш назвал Северную Корею частью "оси зла".
Инвестиции BAT в предприятие составили 7,1 миллиона долларов. British American Tobacco владеет 60 процентами акций совместного предприятия Taesong-BAT.
На табачной фабрике в Пхеньяне, производящей 2 миллиарда сигарет в год, занято около 200 человек. Сначала Taesong-BAT производила дешевую марку Kumgansan, а позже переключилась на выпуск марок Craven A и Viceroy. По словам представителя BAT, все сигареты, выпускаемые в Пхеньяне, предназначены для внутреннего рынка и не идут на экспорт.
Представитель BAT заявила, что фабрика в Пхеньяне вовсе не являлась "секретной". "Из-за своей малой величины она не упоминалась в наших отчетах, поскольку мы не обязаны информировать инвесторов обо всех малых предприятиях. Тем не менее, ряд инвесторов знал о существовании этой фабрики и мы не скрывали ее существование", - заявила пресс-секретарь BAT.
Отвечая на вопрос о нарушениях прав человека в КНДР, пресс-секретарь сказала, что "компания придерживается принципа - не вмешиваться в то, как государство управляет своей страной".
В 2003 году BAT под давлением правозащитных организаций и правительства Великобритании была вынуждена закрыть свое производство в Мьянме (бывшая Бирма). Правозащитники заявили, что своим производством BAT поддерживает режим военной диктатуры в этой стране и тем самым способствует нарушению прав человека.
Ссылки по теме
- Tobacco firm has secret North Korea plant - Guardian, 17.10.2005 - Правительство США требует от табачных компаний 280 миллиардов долларов - Lenta.ru, 19.07.2005 - Производитель сигарет "Петр I" добился пересмотра дела о налогах - Lenta.ru, 13.04.2005 - Philip Morris прорывается на пятый по величине табачный рынок мира - Lenta.ru, 14.03.2005 - Раскрытые по суду архивы BAT будут опубликованы в Интернете - Lenta.ru, 26.10.2004 - Власти США обвиняют табачные компании в преступном сговоре и требуют 280 миллиардов - Lenta.ru, 21.09.2004 - Британские компании покидают Мьянму из-за нарушений прав человека - Lenta.ru, 06.11.2003 - British American Tobacco обязали выплачивать ежедневно 25-тысячный штраф - Lenta.ru, 22.10.2003 - Суд ЕС запретил табачным компаниям продавать "мягкие" и "легкие" сигареты - Lenta.ru, 10.12.2002
Сайты по теме
- British American Tobacco
URL: http://lenta.ru/news/2005/10/17/tobacco/
|