Создателя заводного радио попросили сделать заводной компьютер

Массачусетский технологический институт (MIT) работает над проектом по созданию заводного компьютера. Для этого, как пишет во вторник газета Telegraph, ученые пригласили британского изобретателя Тревора Бейлиса (Trevor Bayliss), который уже изобрел заводной радиоприемник.

Не нуждающиеся во внешнем источнике энергии устройства для работы с информацией, как полагают в институте, способны изменить к лучшему жизнь населения наиболее отсталых регионов планеты. Согласно популярной концепции так называемого "цифрового неравенства", люди в этих местах не имеют возможности социально развиваться из-за недоступности информации о достижениях прогресса. Многие не имеют доступа к электросетям и не могут позволить себе регулярно покупать батарейки, чтобы каким-либо образом принимать внешнюю информацию. Изобретенное Бейлисом радио, работающее от энергии закрученной пружины, уже позволило некоторым жителям отсталых стран приобщиться к мировому информационному пространству.

Теперь специалисты MIT намерены разработать портативный компьютер с возможностью выхода в Интернет, который был бы максимально дешевым, прочным и также работал бы от пружины. Инженеры ориентируются на цену в 100 долларов и возможность работать от одного завода в течение 10 минут.

Известно, что проект MIT поддержали власти Китая, Бразилии, Египта, Таиланда и ЮАР, которые готовы распространять подобные изделия среди жителей своих беднейших регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше