Хозяева "Электрона" не договорились с норвежцами о размерах рыбы

Причина попытки задержания российского траулера "Электрон" норвежскими властями заключается в разногласиях между двумя странами по поводу минимального размера рыб, которых можно вылавливать. Об этом во вторник заявили в Союзе рыбопромышленников Севера, которому принадлежит судно, передает "Интерфакс".

По словам представителей этой организации, проблема заключается в размере так называемых селективных решеток трала, через которые пропускается пойманная рыба. "Норвежцы считают, что наши решетки меньше диаметром, чем принято в Норвегии, и что эти решетки удерживают ту рыбу, которая не предназначена для промышленности", - пояснили в Союзе. Однако, по имеющимся данным, лишней рыбы на борту судна норвежские инспекторы не обнаружили.

В настоящее время траулер находится в российской экономической зоне, куда вошел в ночь на вторник, примерно в 200 милях от берега, уточняет РИА "Новости". По словам оперативного дежурного службы наблюдения флота, по ходу судна через 100 миль на промысле находится группа примерно из 50 российских рыболовных судов. "Возможно, капитан рассчитывает дойти до этой группы и попробовать затеряться среди российских судов", - отметил дежурный.

По его словам, чтобы добраться до этой группы в условиях шторма (скорость ветра в том районе достигает 28-30 метров в секунду, высота волн - 5-6 метров), "Электрону" потребуется не менее 10-15 часов. До порта Мурманска, откуда навстречу траулеру готовится выйти российский сторожевой корабль "Тверь", "Электрон" предположительно сможет добраться не ранее, чем через сутки.

Дежурный отметил, что число сопровождающих "Электрон" судов изменилось - в настоящее время траулер сопровождают не четыре, а два корабля норвежской береговой охраны, а также три российских рыболовных судна.

Тем временем МИД РФ продолжает отслеживать ситуацию вокруг траулера "Электрон", находясь в постоянном контакте по этому вопросу с норвежской стороной, сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин. Вместе с тем в посольстве Норвегии в Москве сообщили, что посол этой страны не планирует посетить МИД России в связи с инцидентом в Баренцевом море.

Как сообщалось ранее, траулер был задержан норвежской стороной в субботу в Баренцевом море за нарушение правил рыболовства. В понедельник утром на борт судна поднялись норвежские инспекторы, конфисковавшие судовой и промысловый журналы, а также другие документы. Во время буксировки "Электрона" в норвежский порт, по некоторым данным, лопнул трос, после чего судно "без разрешения отправилось в открытое море" в сторону российской экономической зоны с инспекторами на борту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше