В чемпионате России по хоккею магнитогорский "Металлург" обыграл в Москве "Динамо"

Магнитогорский "Металлург" упрочил свое лидерство в чемпионате страны по хоккею. В центральном матче первого круга магнитогорская команда в Москве в овертайме обыграла "Динамо" со счетом 3:2. Героем встречи стал центрфорвард "Металлурга" и сборной России Евгений Малкин, который забросил две шайбы и сделал голевую передачу.

Счет в первом периоде открыл юный форвард москвичей Дмитрий Шитиков, который использовал точный пас Игоря Мирнова. В этот момент динамовцы играли в большинстве. До конца периода счет не изменился. Во втором периоде магнитогорская команда, которую возглавляет знаменитый канадец Дейв Кинг, перехватила инициативу и создала несколько возможностей для взятия ворот "Динамо", но надежно играл голкипер бело-голубых Сергей Звягин.

На десятой секунде третьего периода "Металлургу" удалось сравнять счет. После передачи Евгения Малкина форвард магнитогорцев Руслан Нуртдинов забросил шайбу. "Сталевары" реализовали численное преимущество. За десять минут до окончания третьего периода капитан "Динамо" Максим Сушинский после передачи Александра Харитонова вновь вывел хозяев вперед.

"Металлургу" удалось отыграться на последней минуте третьего периода. Гости получили численное преимущество, и, кроме того, заменили вратаря на шестого полевого игрока. В сутолоке, возникшей у ворот Сергея Звягина, расторопнее всех оказался Малкин, который сумел протолкнуть шайбу в сетку.

Сразу после этого Максим Сушинский ударил Малкина клюшкой в лицо и рассек губу, однако арбитр встречи пропустил этот эпизод и удалил Евгения, который ввязался с капитаном "Динамо" в драку. В итоге овертайм "Металлург" начал в меньшинстве, но сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Магнитогорцы добились победы, в очередной раз получив численное преимущество. Дмитрий Юшкевич и Игорь Королев вывели на решающий бросок Малкина, и тот не промахнулся. После этой победы у "Металлурга" стало 39 очков. Московское "Динамо" с 35 очками занимает второе место. Всего на одно очко от динамовцев отстает омский "Авангард". Далее с 28 очками следуют казанский "Ак Барс", ярославский "Локомотив" и московский ЦСКА.

В среду 19 октября пройдут игры 18 тура национального первенства.