Суд изолировал обвиняемого в вымогательстве чиновника ФНС

Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест заместителя начальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы РФ Олега Алексеева, задержанного при получении взятки в 1 миллион долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как говорится в постановлении, "суд считает, что, оставшись на свободе, Алексеев может продолжить преступную деятельность, а также оказать давление на свидетелей". Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Москвы об аресте Алексеева на два месяца, уточняет "Интерфакс".

Судья напомнила, что, согласно закону, данное постановление может быть обжаловано в течение трех дней в вышестоящей инстанции, то есть в Мосгорсуде. В настоящее время суд решает вопрос об избрании меры пресечения второму фигуранту дела - сотруднику московского главного территориального управления Центробанка Алексею Мишину.

Ранее стало известно, что Алексееву и Мишину предъявлено обвинение по статье "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Алексеев был задержан 17 октября в отеле "Балчуг Кемпински Москва" в тот момент, когда сотрудник одного из банков передал ему кейс с миллионом долларов наличными. Мишина задержали позже в его квартире. В его служебном кабинете были обнаружены три кейса таже с миллионом долларов.

По данным следствия, Алексеев предлагал за 3,5 миллиона долларов помочь некому "крупному коммерческому банку" освободиться от налоговых претензий на сумму около полусотни миллионов долларов. Находившийся в кейсе миллион был первой частью этой суммы. После его получения Алексеев обещал получить в Центробанке свидетельство о снятии претензии с банка.

По словам следователя прокуратуры Москвы Ильи Малофеева, ведущего данное дело, не исключено, что в дальнейшем задержания в связи с фактом вымогательства продолжатся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше