Cиловики признались депутатам в неспособности остановить террористов

События, подобные нападению боевиков на Нальчик, могут повториться. Как заявил журналистам глава парламентской комиссии по расследованию трагедии в Беслане Александр Торшин, руководители силовых ведомств России признали, что не могут гарантировать, что такие теракты больше не будут совершены. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это заявление Торшин сделал после закрытого заседания Госдумы, посвященного обсуждению ситуации с нападением боевиков на Нальчик.

По данным информационного агентства "Интерфакс", на этом совещании руководители силовых структур довели до сведения депутатов секретные сведения, касающиеся событий в Нальчике. Об этом журналистам сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов. Будут ли когда-либо обнародованы эти сведения, он не уточнил.

Что же касается расследования обстоятельств теракта в Беслане, то соответствующий доклад парламентской комиссии будет оглашен в конце декабря 2005 года, пообещал Александр Торшин. Доклад будет представлен на совместных слушаниях Госдумы и Совета Федерации. Работа над докладом еще не закончена. "Претензии к силовым структурам будут также обнародованы в докладе", - добавил он.

"Сегодняшние сообщения показали, что у боевиков есть еще силы, возможности и так далее. Мне кажется, пошел новый цикл", - сказал Торшин. Он напомнил, что в 2004 году произошло нападение боевиков на Ингушетию, были подорваны два самолета, а затем случилась трагедия в Беслане.

По словам Торшина, очевидно, что российский парламент пока не справляется с работой по совершенствованию законодательства о борьбе с терроризмом. По словам сенатора, парламент пытается регламентировать деятельность спецслужб в каждом конкретном случае, в то время как необходимо заняться комплексными мерами по обеспечению безопасности.

"Полагаться только на силовиков - это путь тупиковый", - заключил Торшин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше