Американские спецпропагандисты сжигали трупы талибов в назидание афганцам

В Афганистане действует специальное подразделение американской армии по проведению "психологических спецопераций". Деятельность спецпропагандистов стала предметом специального расследования Пентагона после того, как стало известно, что солдаты из этого подразделения публично издевались над мертвыми талибами, сообщает Breitbart.

Видеозапись сожжения показал австралийский телеканал SBC. Ее сделал журналист Стефен Дюпон (Stephen Dupont), который находился в американской 173-й воздушно-десантной бригаде.

Кремация тел двух афганцев, подозреваемых в том, что они были талибами, произошла 1 октября неподалеку от афганского селения Гонбаз в Кандагаре.

После того, как американцы сожгли тела талибов, они обратились на местном языке к жителям деревни, которых подозревают в поддержке движения "Талибан". На видеозаписи видно, как два солдата в американской форме говорят на местном диалекте с английским акцентом. На записи не видно, транслировалось ли это обращение через громкоговорители.

На записи видно, что на этом месте находились несколько машин с громкоговорителями, через которые транслировалась музыка. Какая именно - не сообщается. О том, что через динамики транслировалось обращение к жителям деревни, заявил Дюпон. Он также утверждает, что солдаты, которые обращались к афганцам, принадлежат американскому подразделению "психологических спецопераций".

Телеканал процитировал перевод обращения. "Талибы, вы все - трусливые псы. Вы позволяете нам безнаказанно сжигать трупы ваших бойцов. Вы боитесь прийти сюда и забрать их тела", - говорили американские спецпропагандисты. Эти слова перевели Дюпону сами спецпропагандисты. Они также сказали ему, что сожгли тела из "гигиенических соображений".

Представители Пентагон заявили, что Департамент криминальных расследований (Criminal Investigation Division) министерства уже изучает это дело. Военнослужащих отряда "психологических спецопераций" подозревают в "нарушениях, включающих сожжение тел вражеских солдат при неуместных обстоятельствах".

По словам представителей следствия, все обстоятельства этого происшествия будут тщательно расследованы, и, в случае, если вина военнослужащих будет доказана, они понесут соответствующее наказание.

Как отмечает Дюпон, кремация не является частью исламской культуры. Тело мусульманина должно быть предано земле в течение 24 часов после смерти. При этом его следует обмыть, одеть в белые одежды, а во время похорон - читать молитвы. Кроме того, во время сожжения солдаты положили тела головой на запад - по направлению к Мекке, что, по словам Дюпона, также явилось частью психологического давления на жителей деревни.

По его мнению, солдаты могли таким образом пытаться вызвать огонь на себя - иначе они не смогли бы найти талибов в этом месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше