В британскую армию набирают капелланов-буддистов

Министерство обороны Великобритании приняло на службу священнослужителей из нескольких конфессий, среди которых - индуисты, сикхи, буддисты и мусульмане, сообщает India monitor.

Этот шаг, по мнению британских военных, поможет сделать королевскую армию более привлекательной для нехристианских добровольцев.

Четверо священнослужителей представляют те религиозные нехристианские конфессии, представителей которых в британских вооруженных силах больше всего.

Пока на службу приняты четверо капелланов - индуист, сикх, буддист и мусульманин, однако в будущем их будет больше.

Между тем, по мнению британских правозащитных организаций, королевская армия нуждается в других реформах, направленных на поддержание религиозной толерантности.

В частности, сикхам согласно их религиозным традициям, необходимо носить на голове тюрбан, у других конфессий также существуют элементы одежды, а также правила поведения, которые противоречат уставу.

Однако пока Министерство обороны не готово пойти на такие радикальные изменения правил. Как минимум, тюрбаны сикхам точно не будет разрешено надевать. При этом, по словам представителя военного ведомства, именно капелланам предстоит убедить солдат в необходимости соблюдения правил, которые противоречат их традициям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше