МВФ констатировал смерть российских реформ

Структурные реформы в России остановились, говорится в докладе МВФ, который опубликован по результатам работы миссии МВФ в России в конце лета - начале осени 2005 года. В докладе подчеркивается также, что высокие нефтяные цены способствуют прекращению структурных преобразований в экономике.

Все кремлевские чиновники, поддерживающие идею проведения таких реформ, согласны с мнением МВФ по поводу прекращения реформ, говорится в докладе. Однако, при этом они считают, что причиной остановки реформ послужили не цены на нефть, а административные барьеры, которые вскоре будут преодолены, и реформы будут продолжены.

Доклад МВФ отмечает также, что России следует нефтяные доходы использовать для поддержания структурных реформ в экономике, и в то же время констатирует, что в настоящий момент увеличение таких расходов без риска непродуктивной траты ресурсов невозможно.

Также МВФ расходится в мнении с Центробанком относительно кредитно-денежной политики - эксперты фонда считают, что ЦБ не следует одновременно поддерживать низкий курс рубля и подавлять инфляцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше