Госдума приняла закон о внесудебном взимании налоговых штрафов

Госдума 21 октября приняла в третьем, окончательном, чтении закон, позволяющий налоговым органам взимать налоговые санкции во внесудебном порядке, сообщает РИА "Новости". За принятие закона проголосовали 343 парламентария. Теперь закон поступит на рассмотрение в Совет Федерации.

Согласно документу, работники налоговых органов смогут без обращения в суд взыскивать налоговые санкции в случае, если размер налогового штрафа по одному налогу не превышает 50 тысяч рублей для организаций и 5 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей. При этом решение налогового органа будет иметь статус исполнительного документа.

При этом у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей остается право на обжалование решения о взыскании сумм в административном порядке в вышестоящем органе или арбитражном суде.

Закон был предложен Госдуме президентом России с целью разгрузки арбитражных судов от дел, не содержащих в себе спора. Документ вносит поправки в Налоговый кодекс, закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и Таможенный кодекс РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше