Судьям Саддама предоставят убежище на Западе

Адвокатам и судьям, задействованным в процессе по делу Саддама Хусейна и его сообщников, после завершения трибунала будет предоставлено убежище в Великобритании или США, пишет в воскресенье британская газета Sunday Mirror.

Всем пяти судьям трибунала, а также представителям обвинения и защиты предложено после окончания судебного процесса вместе с семьями переехать в одну из западных стран, где им будет предоставлено убежище.

По словам представителя американской администрации, пожелавшего остаться неназванным, все участники процесса, как судьи, так и адвокаты, в последнее время получали многочисленные угрозы. Они так напуганы, сказал он, что согласны дальше участвовать в работе трибунала, только на условиях предоставления им убежища за пределами Ирака по окончанию процесса.

Серьезность угроз в адрес участвующих в процессе юристов подтверждает убийство адвоката одного из сообщников Хусейна - Садуна аль-Джанаби, защищающего на трибунале бывшего главу Революционного суда Ирака Авада Хамада аль-Бандара. Аль-Джанаби был похищен в четверг, а в пятницу было найдено его тело.

Представитель администрации США, наблюдающий за работой трибунала, заявил: "Эти люди оказались в очень серьезной ситуации. Они всю жизнь будут находиться под угрозой, и предоставление убежища для них и членов их семей на Западе - в США или Великобритании, возможно, единственный шанс обеспечить их безопасность".

Ранее в субботу безопасность адвокатам Саддама Хусейна и его сообщников пообещало обеспечить правительство Ирака. "Мы решили принять ряд мер для защиты адвокатов", - заявил журналистам заместитель министра внутренних дел страны генерал Хуссейн Али Камаль, отказавшись сообщить, в чем именно будут заключаться эти меры.

Вместе с тем он заявил, что о переносе процесса Саддама Хусейна в какую-либо нейтральную страну, как требовали адвокаты, не может быть и речи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше