Безопасность Москвы оценили в 2,3 миллиарда долларов

Правительство Москвы в ближайшие 5 лет намерено потратить на антитеррористические мероприятия 2,3 миллиарда долларов, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В понедельник на рассмотрение депутатов Мосгордумы была представлена концепция комплексной целевой программы "Безопасность Москвы" на 2006-2010 годы. А в распоряжении издания оказался полный текст новой программы.

Согласно этому тексту, занимающему 75 страниц, в ближайшие пять лет безопасность столицы планируется потратить 65 миллиардов рублей (более 2,3 миллиарда долларов). Около 48 миллиардов рублей из общей сметы должно выделить правительство Москвы, 2 миллиарда рублей - федеральные власти, а остальное финансирование должно осуществляться за счет "внебюджетных источников".

Новая программа включает в себя сразу несколько ранее выдвинутых инициатив по обеспечению безопасности, например, установку видеокамер в вагонах метро и идею с оснащением школ турникетами с пластиковыми картами-пропусками.

Комплекс мер в программе "Безопасность Москвы" разбит на семь глав: антитеррор, борьба с преступностью, защита населения от техногенных катастроф и пожаров, предупреждение и выявление "наркотической угрозы", обеспечение безопасности от "других видов угроз", "обеспечение интеграции мероприятий программы с создаваемой системой обеспечения безопасности города" и меры по "укреплению материально-технической базы сотрудников правоохранительных органов".

Примерно половину всех выделяемых средств - около 30 миллиардов рублей - планируется потратить на антитеррористические мероприятия. На эти деньги правоохранительные органы в ближайшие пять лет, в частности, должны обеспечить безопасность оборонных предприятий и "объектов повышенной опасности" с целью "устранения условий, способствующих проведению диверсионно-террористических актов, хищению взрывчатых и радиоактивных веществ", усилить охрану АЭС, газораспределительных станций, транспорта и "объектов жизнеобеспечения".

Около 22 миллиардов из этих 30 миллиардов рублей должны пойти на защиту объектов социальной сферы и спортивных сооружений. Так, больницы Москвы планируется окружить заборами, оснастить металлодетекторами, 600 системами видеонаблюдения и 167 круглосуточными постами охраны.

На школьную безопасность в ближайшие пять лет, согласно тексту программы, необходимо 10 миллиардов рублей: эти деньги пойдут на 512 постов охраны и турникеты с пластиковыми картами-пропусками для учащихся.

Особое внимание уделяется в программе безопасности транспорта. В частности, через два года все вагоны столичного метрополитена планируется оснастить скрытыми системами видеонаблюдения за пассажирами, сигнал с которых будет по радиосвязи передаваться в центр при УВД на столичном метрополитене, что обойдется федеральному бюджету в 1,1 миллиарда рублей.

В программе упоминаются и необычные способы обеспечения безопасности граждан, пишет "Коммерсант". Так, специалисты из МЧС предлагают использовать оборудование операторов мобильной связи для оповещения владельцев сотовых телефонов о чрезвычайных ситуациях. На эти нужды с 2008 года предлагается ежегодно выделять по 100 миллионов рублей из столичного бюджета.

Следующее рассмотрение программы "Безопасность Москвы" запланировано на 22 ноября. Программу обсудят на заседании правительства Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше