Христенко вызвали в американский суд по делу "ЮКОСа"

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко и представители "Газпрома" вызваны в суд города Вашингтон, сообщает агентство Reuters со ссылкой на адвокатов. Суд рассматривает иск миноритарных инвесторов нефтяной компании "ЮКОС" о принудительном лишении активов.

"Христенко получил повестку в суд прямо перед банкетом в его честь. "Газпром" также получил повестку в ходе того же мероприятия", - заявил один из адвокатов.

Как сообщалось ранее, адвокатская контора Covington & Burling в понедельник, 24 октября, подала иск от имени миноритарных акционеров "ЮКОСа" в суд Вашингтона в связи с "фактической национализацией "ЮКОСа" без выплат каких-либо компенсаций его владельцам".

Соответчиками по иску выступают российские энергетические компании, в том числе "Газпром" и "Роснефть", которые обвиняются в сговоре с целью ренационализации "ЮКОСа". Кроме того, соответчики обвинены в нарушении американского законодательства, так как они, по мнению акционеров "ЮКОСа", ложно убеждали общество в том, что Кремль не собирается ренационализировать эту нефтяную компанию.

Между тем, как сообщалось ранее, в начале февраля дочерние компании Group Menatep, основного акционера "ЮКОСа", подали иск против России, обвинив ее в нарушении Европейской Энергетической хартии. В частности, по мнению истца, Россия не защитила иностранные инвестиции, что предусмотрено этим соглашением, и экспроприировала их.

Позже к Group Menatep присоединился еще один акционер "ЮКОСа" - фонд Veteran Petroleum. С учетом его требований, общая сумма иска составляет 33,1 миллиарда долларов. Стороны уже назначили своих арбитров для рассмотрения этого дела, слушания которого пройдут в соответствии с правилами арбитража Комиссии ООН по праву международной торговли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше