26.10.2005, 16:13:52
Версия для печати | PDA/КПК  
Графика ROMIR Monitoring
Графика ROMIR Monitoring

Опрос ROMIR: "Жизнь в блогах засосала пятую часть российских интернетчиков"

17.05.2005
Регулярные интернет-записки превратились из развлечения в социальный феномен

Исследовательский центр ROMIR Monitoring провел очередное социологическое исследование и выяснил отношение российских пользователей Интернета к блогам - интернет-дневникам, ведение которых стало одним из главных занятий интернет-пользователей во многих странах мира.

Треть интернетчиков (32%), которые в подавляющем большинстве случаев заходят в Сеть как минимум раз в день, ответили, что они знают, что такое блог-сайты. Остальные 68% респондентов ответили отрицательно. Причем несколько более осведомленными о блогах, чем выборка в целом оказались интернетчики, проживающие в Санкт-Петербурге – 37%. С блогами значительно больше знакомы мужчины, нежели женщины – 38% против 20% соответственно, а также молодые пользователи Интернетом до 34 лет – 34%.

Согласно полученным результатам, 16% интернетчиков, знающих о существовании блогов, активно их посещают – по несколько раз в день. Среди пользователей из Санкт-Петербурга такой вариант ответа указал каждый пятый респондент. Аналогичные результат был получен и в Сибирском федеральном округе – 21% - это самый высокий показатель по выборке.

Раз в день на блог-сайты заходит каждый десятый (9%) респондент. Среди интернетчиков Приволжского округа таковых было выявлено вдвое больше – 18%. Несколько раз в неделю на блог-сайты в общей сложности заходят 14% интернетчиков. При этом среди респондентов, проживающих на юге России, такой вариант ответа указал каждый пятый опрошенный – это самый высокий показатель по выборке. Реже, чем раз в неделю к блогам обращаются 22% интернетчиков, а вообще не посещают их 39% респондентов из тех, кто знает о существовании подобных сайтов. Наибольшее число интернетчиков, которые блогами не пользуются, было выявлено среди респондентов Уральского федерального округа – там каждый второй респондент указал такой вариант ответа.

Согласно результатам исследования, блог-сайты активнее посещают женщины, чем мужчины. Например, каждая пятая из них заявила, что не проводит и дня, чтобы не зайти на блог-сайт, говорится в сообщении ROMIR Monitoring. Среди мужчин-интернетчиков четверо из десяти вообще блогами пренебрегают. Наиболее активно посещают блоги молодые интернетчики – они заходят если не каждый день, то хотя бы несколько раз в неделю. Респонденты же старше 35 лет в большинстве случаев, хоть и знают о существовании блогов, подобные сайты не посещают.

Респондентам также было предложено назвать самые популярные, по их мнению, отечественные блоги. 43% респондентов затруднились ответить на вопрос. Каждый пятый опрошенный (22%) считает таковым "Живой журнал" (livejournal.com, он же ЖЖ). Единицы назвали такие сайты, как liveinternet.ru, dirty.ru, voffka.com, blog.ru. 15% респондентов ответили, что о популярности отечественных блогов говорить пока рано. На просьбу назвать наиболее популярные зарубежные блоги более половины респондентов ответить затруднились. Хотя треть опрошенных (34%) опять же вспомнили о livejournal.com.

В ходе исследования ROMIR опросил 1450 активных интернетчиков в разных регионах России.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/10/26/romir/  
Последние новости
25.05 16:42 Президент ФИФА предложил отменить послематчевые пенальти
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 17:18 Шестерых раненных на Болотной полицейских наградили квартирами
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
25.05 18:17 Участников драки на чемпионате России по борьбе разнял ОМОН
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 18:10 Глава комиссии по этике оправдал встретившегося с Макфолом единороса

Аутсайд

starshinazapasa: Как правильно
Канадские студенты нарисовали полиции маршрут своего шествия.
Learnist: Share what you know
Стартап, с помощью которого можно рассказать друзьям о том, что ты изучаешь.
drugoi: "Борис Годунов" в Мариинке
Фотографии с репетиции гиперактуальной постановки "Бориса Годунова".
zyalt: Стеклянный болт 2012, подборка №3
Илья Варламов продолжает клеймить нерадивых чиновников.
Nokia Conversations: Nokia brings live traffic advice and geocoding to Bing
На картах Bing (Microsoft) будет показана информация от Nokia.
@Support: Did you know you can embed a Tweet within a Tweet? Just paste in the URL
Теперь твиты можно вкладывать в другие твиты. Пока - только в веб-версии.

Интернет
25.05 15:01 Google отчитался о жалобах на "пиратские" ссылки
25.05 14:19 Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 19:08 LiveJournal перезапустит выборы блогера года
24.05 16:27 PROMT решил лишить Google логотипа
24.05 13:39 Yahoo! выпустила браузер для iPhone и iPad

Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Портер
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

Фото Reuters
23.05 21:03
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100