|
Президент Сирии Башар Асад, кадр CNN
|
США грозят Сирии санкциями через ООН
Продолжение: Россия защитит Сирию от санкций Совбеза ООН
|
02.03.2005
Ливанская оппозиция успешно разыграла "оранжевую" карту
|
Франция, Великобритания и Соединенные Штаты вынесли на обсуждение дипломатов аккредитованных при ООН проект резолюции, которая налагает на Сирию обязательства по оказанию всесторонней помощи международному расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, сообщает Ha'aretz.
В тексте документа содержится требование к сирийским властям задержать и поместить под стражу всех лиц, которые, по мнению иностранных следователей, могут быть причастны к совершению этого преступления. При этом их счета на время разбирательства должны быть заморожены.
Кроме того, сирийские власти не должны препятствовать проведению допросов любого гражданина страны вне ее пределов и без участия представителей ее властей.
В проекте резолюции также содержится требование к сирийским властям отречься от всех форм поддержки терроризма и доказать свою приверженность отрицанию террора на конкретных примерах.
В случае отказа Сирии от выполнения условий резолюции, в ней предусмотрен ряд мер по оказанию экономического и политического давления на Дамаск.
Ожидается, что в следующий понедельник состоится встреча министров иностранных дел членов Совета безопасности, на которой текст резолюции будет окончательно согласован.
Ссылки по теме
- UN draft resolution threatens sanctions against Syria - Ha'aretz, 25.10.2005 - Сирийские демонстранты обвинили ООН в сионизме - Lenta.ru, 24.10.2005 - США и Великобритания выступили против Сирии единым фронтом - Lenta.ru, 24.10.2005 - Райс потребовала призвать Сирию к ответу за смерть Харири - Lenta.ru, 21.10.2005 - Израиль призвал свергнуть Асада за убийство Харири - Lenta.ru, 21.10.2005 - Комиссия ООН нашла виновных в убийстве Харири - Lenta.ru, 21.10.2005
URL: http://lenta.ru/news/2005/10/26/syria/
|