Эстонский министр юстиции предлагает карать за анонимную ругань в Интернете

Министр юстиции Эстонии Рейн Ланг собирается внести в правительство законопроект, цель которого - "обуздать тех комментаторов, которые распространяют в интернете вражду и злобу, отравляя тем самым информационное поле общества", пишет в четверг эстонское интернет-издание Delfi.ee.

"В Эстонии действительно стало серьезной проблемой анонимное комментирование в сети, — сказал Ланг в среду на выступлении в Рийгикогу (парламенте страны), - Министр юстиции и его команда желают внести изменения в пенитенциарный кодекс, закон об электронной связи и следственное подчинение". Основная суть законопроекта, по словам Ланга, заключается в том, чтобы криминализовать разжигание социальной розни и вражды в более широком смысле и в отношении юридических лиц. "Надеюсь, что этот законопроект будет готов в ближайшее время. Надеюсь также, что Рийгикогу рассмотрит его быстро, чтобы мы могли разрешить один болевой момент в жизни общества", — сказал Ланг.

Существующий порядок позволяет наказывать за разжигание вражды только физических лиц, отмечает издание. По его данным, Министерство юстиции намеревается также вернуть этот вид преступлений в сферу расследования КАПО (эстонская полиция безопасности).

Также сообщается, что в понедельник пять эстонских газет и портал Delfi начали кампанию по борьбе с враждебными высказываниями в Интернете.

Как ранее сообщалось, в минувшем августе суд в Таллине признал виновным в разжигании межнациональной розни 22-летнего Олева Ханнулу, который оставил на форуме, прилагающемся к одному из новостных сообщений Delfi, комментарий, признанный антисемитским. Ханнула был приговорен к штрафу в 3000 крон (190 евро).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше