ФСБ обвинило в растрате разработчиков космических технологий

Руководство "ЦНИИМАШ-Экспорта" - одного из ведущих предприятий российской ракетно-космической отрасли - арестовано по обвинению в растрате имущества, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Лефортовский межрайонный суд в четверг выдал санкцию на арест гендиректора "ЦНИИМАШ-Экспорта" академика Академии космонавтики Игоря Решетина, его первого заместителя по экономике Сергея Твердохлебова и зама по безопасности Александра Рожкина.

Следственное управление ФСБ обвиняет ученых в нарушении правил экспортного контроля, а также в растрате в составе организованной группы вверенного имущества на 19 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении руководства "ЦНИИМАШ-Экспорта", пишет "Коммерсант", было возбуждено еще в декабре 2003 года. Однако тогда в материалах дела фигурировал лишь академик Решетин, которого подозревали в "незаконном экспорте материалов и технологий", а также незаконном выполнении работ, которые могли быть использованы "при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники".

Следователи ФСБ также считают, что руководство "ЦНИИМАШ-Экспорта" растратило 19 миллионов рублей, выделенных Китаем на проведение фундаментальных научных разработок в области аэродинамического моделирования.

Адвокат гендиректора "ЦНИИМАШ-Экспорта" Анатолий Яблоков сообщил изданию, что в основу уголовного дела лег контракт, заключенный предприятием в 1996 году с Всекитайской импортно-экспортной технико-экспертной компанией точного машиностроения.

По этому контракту "ЦНИИМАШ-Экспорт" должно было составить отчет о "численном моделировании аэродинамического обтекания асимметрических моделей в условиях сверхзвукового потока", который китайская сторона планировала использовать для создания пилотируемых космических кораблей.

По словам адвоката, с 1996 по 2003 год было подготовлено и отправлено в Китай 13 технических отчетов. Для выполнения предусмотренных контрактом работ, гендиректор "ЦНИИМАШ-Экспорта" привлек еще 13 научных учреждений, которым в течение пяти лет в качестве вознаграждения было выплачено 19 миллионов рублей.

По мнению следствия, выполняя контракт, руководство "ЦНИИМАШ-Экспорта" не имело права привлекать другие научные коллективы и, соответственно, платить им. Произведенные выплаты следователи ФСБ сочли "растратой вверенного имущества", обвинив в этом Решетина и двух его заместителей - Твердохлебова и Рожкина.

Адвокат гендиректора "ЦНИИМАШ-Экспорта" утверждает, что несколько проведенных экспертиз подтвердили, что переданные китайцам технические отчеты не попадают в так называемые ограничительные списки экспортного контроля, а проведенные предприятием научные разработки могут быть использованы только в мирных целях.

Кроме того, заявил Яблоков, 10 октября 2005 года арбитражный суд Московской области, изучив контракт с китайской стороной, признал законным и обоснованным привлечение Решетиным соисполнителей и оплату их труда.

Решетин, Твердохлебов и Рожкин в настоящий момент находятся под стражей, однако в ближайшее время защита намерена оспорить избранную ученым меру пресечения в Мосгорсуде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше