КПРФ намерена прийти к власти через "красную революцию"

КПРФ должна возглавить "национально-освободительную борьбу" и прийти к власти через бескровную "красную революцию", постановили делегаты прошедшего на днях XI съезда Компартии. Об этом пишет в понедельник газета "Коммерсант".

"На повестке дня пока не социалистическая революция, поскольку не вызрели еще вызывающие ее противоречия. Россия стоит перед объективной необходимостью буржуазно-демократических по своему характеру преобразований - смены бонапартистского режима", - считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, слова которого приводит газета "Время новостей".

По мнению Зюганова, "необходимо не упустить момент", памятуя о том, что "вчера было рано, завтра будет поздно". "Впервые в новейшей истории формируется буржуазно-либеральная оппозиция, и у коммунистов появился исторический шанс воспользоваться этими противоречиями внутри господствующего класса", - отметил лидер компартии, подчеркнув, что КПРФ должна стать "партией социального наступления".

Как сообщалось ранее, он также заявил о возможности создания отрядов самообороны, чтобы защитить оппозицию от погромов "новоявленных штурмовиков, которые действуют то под видом "нашистов", то под видом скинхедов".

Что касается конкретных шагов по реализации намеченного плана, то коммунистам предложено организовывать и возглавлять все акции протеста вроде массовых выступлений против монетизации льгот в начале 2005 года, пишет "Коммерсант". "Иди в трудовой коллектив, в стачком, в профсоюзную организацию, домком по месту жительства, в совет ветеранов – это и будет площадка борьбы за влияние", - заявил Зюганов.

Кроме того, на съезде были приняты поправки в устав КПРФ. В частности, ЦК партии был наделен правом назначать редакторов партийных газет и ликвидировать региональные отделения партии. В устав также была введена норма отзыва партией мандата у депутата, покинувшего думскую фракцию КПРФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше