Австралиец из Гуантанамо обвиняет американских солдат в изнасиловании

Один из заключенных на американской базе Гуантанамо, австралиец Дэвид Хикс заявил, что при задержании его подвергли сексуальному насилию и словесным оскорблениям. По его словам, насильниками были американские военные, сообщает ABC News.

О перенесенных унижениях он поведал своему отцу, Терри Хиксу, приехавшему навестить сына. По словам Терри, несмотря на то, что те, кто издевался над Дэвидом были в масках, его сын уверен, что насильниками были американцы. Он определил это по акценту.

Дэвид Хикс был задержан в 2001 году в ходе операции американских войск в Афганистане. Перед тем как отправиться на Гуантанамо, его, вместе с небольшой группой задержанных, держали на американском военном корабле в Персидском заливе. С корабля его доставили вертолетом на одну из баз, где охранники совершили над ним сексуальное насилие. По его словам, охранники плевали на него, всячески оскорбляли и совершали непристойные действия.

Адвокаты Хикса подтвердили, что у них есть свидетельства подтверждающие слова заключенного.

По сообщению Bloomberg, австралийские власти заявили, что предпримут тщательное расследование выдвинутых обвинений. Как сообщил глава МИД Австралии Александр Даунер, австралийский консул встречался с Хиксом в Гуантанамо несколько раз, однако никаких жалоб на пытки не получал.

"Я думаю, что подобные заявления необходимо тщательно проверять, прежде чем предпринимать что-либо, - сказал Даунер. - Хикс ранее не говорил ничего подобного".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше