"Рособоронэкспорт" хочет заказывать оружие

ФГУП "Рособоронэкспорт" может стать государственной корпорацией, наделеной правами госзаказчика на определенные виды вооружений, сообщает "Красная звезда".

По словам главы "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова, вопрос о создании на базе федерального государственного унитарного предприятия корпорации с правами госзаказчика на определенные виды военной экспортной продукции сейчас прорабатывается в правительстве.

Как объяснил Чемезов, "Рособоронэкспорт" уже фактически превратился в корпорацию, и теперь надо лишь формально изменить его организационную форму.

По его словам, "Рособоронэкспорт" уже участвует в управлении компаниями ВПК через своих представителей в советах директоров. Кроме того, не обладая правами заказчика, ФГУП формирует экспортный облик продукции через тех же представителей.

"Нам не нужен контроль над капиталом предприятий, мы заинтересованы, прежде всего, в формировании гибкой и эффективной структуры отечественного ОПК, способного разрабатывать и производить конкурентоспособные образцы вооружения", - заявил Чемезов.

Между тем в начале сентября президент России подписал указ "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами". Согласно этому документу, список предприятий ВПК, которым разрешена внешнеторговая деятельность, увеличится в четыре раза.

Кроме того, указ предусматривает усиление координирующей и контрольной функции государства во внешнеторговом военно-техническом сотрудничестве.

В настоящее время, по словам Чемезова, Россия уже восстановила свои лидирующие позиции на мировом рынке вооружений.

Объем экспорта вырос с трех миллиардов долларов в 2000 году до 5,12 миллиарда в 2004 году. Чемезов отметил, что "продолжается успешное освоение динамично развивающегося рынка Латинской Америки. Подписан ряд контрактов с Колумбией, Мексикой, Перу, Бразилией, Кубой", "созданы предпосылки для выхода на рынки вооружения и военной техники Чили и Эквадора".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше