Новый Орлеан можно было спасти от потопа почти даром

Американское общество гражданских инженеров (АОГИ) представило доклад, в котором говорится, что недоработки в сооружении дамбы, защищающей Новый Орлеан от наводнений, могли быть устранены за относительно небольшие деньги, сообщает BBC News.

Как указывается исследовании, представленном на рассмотрение Конгрессу США, многие недостатки дамбы были вызваны тем, что ее сооружением занимались различные организации, применявшие при строительстве различные стандарты. В результате этого некоторые участки дамбы оказались слабее укреплены, чем следовало.

Кроме того, к конструктивным недостаткам этого гидротехнического сооружения специалисты отнесли недостаточную высоту дамбы на определенных отрезках. Инженеры раскритиковали и материалы, из которых она сооружались. Так, например использование земли с большим содержанием песка признано ошибочным.

Подобных недоработок инженеры насчитали несколько десятков. Однако, по их мнению, огрехи в строительстве не носили катастрофического характера и могли быть легко исправлены в результате недорогой модернизации.

В заключении доклада специалисты АОГИ дали совет конгрессменам серьезно задуматься о сооружении современной системы защиты Нового Орлеана от грядущих наводнений, которые могут причинить даже более значительный ущерб, чем тот, от которого город только начал оправляться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше