Молдавии разрешили везти вино в Россию

Федеральная таможенная служба России после двухмесячного перерыва начала выдавать импортерам молдавских вин акцизные марки. Однако, как пишет в четверг "Коммерсант", ссылаясь на мнение молдавских производителей алкогольной продукции, решение Москвы - это тактический шаг и после Нового года производителей вин ожидают новые проблемы.

Несмотря на возобновление выдачи акцизов, в Кишиневе утверждают, что разрешений пока не хватает. По данным представителей молдавской винодельческой отрасли, предприятия и импортеры получили пока лишь около 7 миллионов акцизных марок при ежемесячной потребности в 25 миллионов.

"Говорить о том, что ситуация стабилизировалась, пока рано", – считает коммерческий директор "Дионис-клуба" (один из крупнейших импортеров молдавского вина) Олег Хмельницкий.

Как известно, в свое время решение прекратить выдачу акцизов многие объясняли попытками Москвы оказать таким образом давление на президента Молдавии Владимира Воронина в вопросе урегулирования приднестровского конфликта. Однако российские таможенники заявляли, что речь идет об обычных задержках, связанных с высоким спросом на марки со стороны импортеров в преддверии вступления в силу закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (согласно этому документу, с 1 января в России вводятся новые акцизные марки).

По данным таможенной статистики, за девять месяцев этого года из Молдавии в Россию было поставлено 193 миллионов литров вина на общую сумму 160 миллионов долларов (39 процентов всего объема импорта этой продукции в денежном выражении и 47 процентов в количественном). В целом в Россию экспортируется более 80 процентов алкогольной продукции, выпускаемой в Молдавии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше