Глава американского иновещания подозревается в растрате

Глава американского федерального агентства, которое осуществляет надзор за иновещанием, оказался замешан в громкий коррупционный скандал.

Как сообщает The New York Times, Кеннета Томлинсона (Kenneth Tomlinson) подозревают в многочисленных злоупотреблениях. По словам осведомленных источников, Томлинсон использовал бюджетные деньги в личных целях, с его разрешения отдел кадров вносил в рабочие ведомости имена сотрудников, которые никогда не появлялись на рабочем месте, и нанимал неквалифицированных сотрудников. Чиновник также подозревается в том, что оказывал давление на СМИ.

В четверг, 3 ноября, Томлинсон был вынужден покинуть правление Корпорации общественного вещания (Corporation for Public Broadcasting). Однако пока остается председателем Совета управляющих вещанием (Broadcasting Board of Governors) - федерального агентства, контролирующего американские СМИ, вещающие на другие страны.

Осведомленные источники утверждают, что следователи уже побеседовали с большим числом сотрудников агентства. При этом собеседники издания не исключают, что чиновнику может быть предъявлено обвинение в нарушении уголовного законодательства.

Несколько недель назад следователи произвели выемку документов из офиса Совета управляющих вещанием. Среди прочего в распоряжении ревизоров из Госдепартамента оказалась переписка по электронной почте между Томлинсоном и советником Белого дома Карлом Роувом (Karl Rove), который сейчас проходит по делу об утечке секретной информации из Белого дома.

Роув и Томлинсон подружились в 1990-х годах, когда вместе работали в Совете международного вещания (позднее он был преобразован в Совет управляющих). Роув помог своему приятелю стать председателем Совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше