ОБСЕ не признала азербайджанские выборы демократическими

Миссия ОБСЕ пришла к выводу, что парламентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным демократическим нормам. Как говорится в предварительном докладе европейских наблюдателей, нарушения были допущены как во время избирательной кампании, так и в день голосования, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте ОБСЕ.

ОБСЕ утверждает, что кандидатам в депутаты азербайджанского парламента не были обеспечены равные условия для ведения избирательной кампании, а некоторые кандидаты подвергались преследованиям и запугиванию.

Наблюдатели отмечают нарушения при регистрации кандидатов, подсчете бюллетеней и сведении результатов голосования воедино. В докладе говорится о вмешательстве властей в ход голосования и об ограничении свободы собраний.

Как сообщается в пресс-релизе, наблюдатели от ОБСЕ посетили более половины избирательных участков в Азербайджане. В 13 процентах случаев условия для голосования были оценены отрицательно. В частности, наблюдатели зафиксировали вбросы фальшивых бюллетеней. По сведениям ОБСЕ, в некоторых случаях на избирательные участки не допускали местных наблюдателей и даже членов избирательных комиссий.

Ранее руководитель миссии СНГ на выборах в парламент Азербайджана, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло заявил, что серьезных нарушений на выборах не зафиксировано. В докладе миссии говорится, что "отдельные нарушения и упущения в процессе избирательной кампании не носили массового характера и не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей и на итоги голосования".

В Центризбиркоме Азербайджана признали отдельные недостатки, но категорически отвергли выводы наблюдателей от ОБСЕ. Как заявил член комиссии Фуад Дзавадов, "процесс выборов шел нормально", передает агентство РИА "Новости".

По предварительным данным азербайджанского ЦИКа, победу на выборах одержала правящая партия "Ени Азербайджан", получившая более половины мест в парламенте. Азербайджанская оппозиция назвала выборы сфальсифицированными и потребовала провести новое голосование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше