Пресненский суд спас NASA от нападок астролога

Пресненский суд Москвы 8 ноября отклонил иск российского астролога Марины Бай к Национальному аэрокосмическому агентству США (NASA) о возмещении морального ущерба в размере в 310 миллионов долларов в связи с бомбардировкой кометы Tempel-1. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как заявил адвокат истицы Александр Молохов, решение будет обжаловано в десятидневный срок. "Нам отказано в иске без объяснения причин. Я рад, что так быстро все разрешилось. Перед судьей теперь стоит сложная задача. Чем хуже судья обоснует решение, тем нам легче будет отстаивать свою позицию в Мосгорсуде", - заявил Молохов.

Напомним, что сначала астролог просила в судебном порядке запретить "бомбардировку" кометы с помощью космического зонда Deep Impact, но поскольку NASA все же осуществило эту акцию, судебные требования были изменены.

В своем иске Марина Бай требовала возместить ей моральный ущерб. Она считает, что акция NASA "посягает на систему ее духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса и нарушает естественный баланс сил во Вселенной".

Ранее Пресненский суд отказал Марине Бай в принятии иска к рассмотрению. Однако астролог обжаловала в Мосгорсуде данное решение, и дело было направлено на новое рассмотрение.

Операция NASA по исследованию кометы Tempel-1 прошла 4 июля. Целью эксперимента являлось изучение состава веществ, образующих комету, с целью познания строения Солнечной системы.

По мнению вице-президента Российской академии наук академика Владимира Фортова, произведенная "бомбардировка" кометы не представляет никакой опасности для Земли. "Возмущение орбиты кометы при ударе составляет всего 10 сантиметров при удаленности ее от Земли на миллионы километров", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше