Телеканал ТВЦ передал предвыборный ролик "Родины" в прокуратуру

Телеканал ТВЦ, транслировавший на днях предвыборный ролик партии "Родина", обратился в Мосгоризбирком с просьбой дать оценку этому видеоматериалу с точки зрения политкорректности, пишет во вторник газета "Время новостей". Мосгоризбирком в свою очередь переадресовал обращение в городскую прокуратуру, пояснив, что "там есть эксперты по проблеме, которые смогут разобраться".

В ролике, о котором идет речь, возглавляющий список "Родины" депутат Мосгордумы генерал-майор Юрий Попов и лидер партии Дмитрий Рогозин призывают "очистить Москву от мусора". По сюжету, который описывает издание, кавказцы едят на улице арбуз, разбрасывая корки, в том числе под колеса детской коляски, которую везет русская девушка. Вслед ей один из персонажей с акцентом говорит: "Понаэхали тут". К кавказцу подходит Рогозин и просит убрать корку. Тот не реагирует, и тогда Попов спрашивает его, понимает ли тот русский язык. Заканчивается ролик вышеупомянутым слоганом, отмечает "Время новостей".

В самой "Родине" полагают, что вмешательство прокуратуры не понадобится. Так, по словам Попова, речь в предвыборном клипе идет исключительно о борьбе с антисанитарией. Однако по мнению некоторых экспертов, которое приводит газета, в ролике присутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Между тем в понедельник спикер столичного парламента Владимир Платонов заявил, что направил прокурору города письмо с просьбой дать правовую оценку другим заявлениям Дмитрия Рогозина, обещавшего ранее "вывести людей на улицы", если результаты выборов покажутся "Родине" сфальсифицированными.

Тем временем сам Рогозин, ссылаясь на репортажи о беспорядках во Франции, обратился к руководству МВД с требованием провести профилактические мероприятия по выявлению и нейтрализации потенциальных бунтовщиков в кавказских и мусульманских диаспорах, пишет "Независимая газета". Под профилактической работой лидер "Родины" понимает "определенные контакты с авторитетными представителями национальных диаспор с целью недопущения радикализации этих диаспор".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше