ЕС не пустит в Европу 12 узбекских начальников

В понедельник Совет Европы объявил об эмбарго на поставку оружия в Узбекистан и о запрете на выдачу виз 12 узбекским чиновникам, которые считаются ответственными за гибель более 500 человек в Андижане в мае 2005 года, передает агентство Reuters.

Запрет на выдачу виз распространяется в том числе на министра внутренних дел Закирджона Алматова, министра обороны Кадыра Гулямова и главу Национальной службы безопасности Рустама Иноятова.

Совет Европы в специальном заявлении указывает, что запрет на въезд в страны ЕС распространяется на "тех лиц, которые непосредственно несут ответственность за беспорядочное и необоснованное использование силы в Андижане и за противодействие независимому расследованию".

Эмбарго касается оружия, военного оборудования и "другого оборудования, которое может быть использовано для внутренних репрессий", отмечается в сообщении Совета Европы.

Ограничительные меры в отношении Узбекистана будут действовать в течение года. По истечении этого срока ЕС рассмотрит вопрос о снятии запретов в зависимости от поведения властей страны и от результатов судебного процесса над людьми, обвиняемыми в организации беспорядков в Андижане.

Как отмечает агентство, несмотря на то, что президента Узбекистана Ислама Каримова постоянно критикуют на Западе за его действия во время событий в Андижане, в понедельник российский президент Владимир Путин подписал с узбекским лидером договор о сотрудничестве в случае угрозы безопасности двух государств.

Напомним также, что в понедельник Верховный суд Узбекистана признал 15 человек, обвинявшихся в организации майских беспорядков в Андижане, виновными в терроризме, попытке свержения конституционного строя, убийстве при отягчающих обстоятельствах, захвате заложников и других преступлениях. Подсудимые получили от 14 до 20 лет лишения свободы.

По официальным данным, в результате беспорядков в Андижане погибли 187 человек, в том числе 60 гражданских лиц. Западные правозащитники утверждают, что с 12 по 13 мая были убиты более 500 человек, причем большинство из них - мирные граждане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше