Солдат армии ЮАР раскрыл тайну массовых захоронений в Намибии

Бывший военнослужащий армии ЮАР, служивший в Намибии на границе с Анголой в 1980-х годах, раскрыл тайну массовых захоронений обнаруженных на прошлой неделе в местечке Энхана, где ранее располагалась военная база ЮАР. Об этом сообщает южноафриканский сайт IOL.

По его словам, захоронения - это дело рук армии ЮАР. В частности его подразделение занималось похоронами и кремацией партизан СВАПО, погибших в боях с южноафриканской армией.

Солдат, просивший называть его только по имени, Баденхорст, заявил, что он знает по крайней мере о пяти массовых захоронениях в районе Энхана. По его словам, самое крупное захоронение состоит из 18 тел. "Это были партизаны СВАПО, которых убила армия ЮАР и спецподразделения полиции, Koevoet, - сказал он. - Тела обычно привозили на грузовиках и бронетранспортерах. Некоторые из погибших были сущими детьми, в возрасте 13-14 лет".

Баденхорст также рассказал о том, что южноафриканские солдаты глумились над трупами погибших. Сама процедура похорон была простой: "Могилы отрывали вручную, потом тела перестилались досками, обливались керосином и поджигались. ПО правилам, мы должны были следить, чтобы тела полностью кремировались, но на самом деле это правило никогда не соблюдали".

Бывший командующий армией ЮАР с 1978 по 1985 годы генерал Констанд Вильджоен заявил, что части вооруженных сил ЮАР не занимались подобными вещами. По его словам, массовые захоронения убитых партизан относились к функции полиции.

Информацию о массовых захоронениях подтвердил журналист Джон Либенберг, освещавший конфликт в Намибии в 1989 году. Конфликт получил название "Девятидневной войны". Тогда в преддверии всеобщих выборов в Намибии южноафриканская армия отвела свои войска. От границы с Анголой. 1 апреля 1989 года со стороны Анголы в Намибию вошли несколько тысяч партизан СВАПО, боровшихся за независимость Намибии и нарушили перемирие.

Удар партизан приняли на себя контр-террористические отряды полиции, известные под названием Koevoet. За 9 дней ожесточенных боев погибли по разным данным от нескольких сотен до тысячи человек.

По сообщению Reuters, президент Намибии Хификепанье Похамба заявил, что обнаруженные останки будут перезахоронены с почестями. Он также призвал всех, кто служил в южноафриканской армии в то время поделиться информацией, которая могла бы пролить свет на историю захоронений. Он пообещал, что никакого наказания бывшим военнослужащим со стороны правительства Намибии не будет.

Напомним, что на прошлой неделе в Намибии неподалеку от границы с Анголой обнаружены массовые захоронения, в которых содержатся несколько десятков тел. Могилы найдены при строительных работах, развернувшихся недалеко от бывшей военной базы в местечке Энхана. Они располагаются приблизительно в 50 метрах друг от друга.

В Энхане до 1990 года был расквартирован 54-й мотопехотный батальон вооруженных сил ЮАР. Также эта база использовалась различными спецподразделениями армии ЮАР и антитеррористическими частями полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше