Задержан последний подозреваемый в убийстве генерала Гамова

Задержан последний подозреваемый в совершенном в 2002 году убийстве генерала пограничной службы Виталия Гамова, передает "Интерфакс". Как сообщила в понедельник старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, 12 ноября в Москве взят под стражу Алексей Бритов. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Двое других подозреваемых в непосредственном исполнении преступления - Алексей Аникин и Сергей Малютин - были задержаны в октябре. Кроме того, в июне 2002 года официальные обвинения в убийстве замначальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ были предъявлены Алексею Игрунову и Алексею Кузнецову, которые были задержаны, но затем отпущены под подписку о невыезде.

Как сообщалось ранее, ночью 21 мая 2002 года преступники забросали бутылками с горючей смесью квартиру, где проживал генерал. В результате возникшего пожара Гамов и его жена Лариса получили термические ожоги до 90 процентов тела и ожоговый шок. Они были госпитализированы в Южно-Сахалинске, а затем доставлены на лечение в Японию. От полученных ожогов Гамов скончался 28 мая 2002 года, его супруга в настоящее время проходит лечение в клинике в Москве.

В феврале 2004 года заместитель генпрокурора России Константин Чайка заявил, что преступление раскрыто. Однако фактически расследование продолжалось до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше