Защита обвиненного в шпионаже академика Решетина обжаловала его арест

Защита гендиректора ЗАО "ЦНИИМАШ-Экспорт" Игоря Решетина, обвиняемого в незаконной передаче технологий двойного назначения Китаю, обжаловала его арест, передает РИА Новости. По словам адвоката Анатолия Яблокова, жалоба на незаконное заключение Решетина под стражу будет рассмотрена в Мосгорсуде 16 ноября.

"Решетину Лефортовский суд выдал санкцию на арест без каких-бы то ни было новых оснований. Более того, на протяжении двух лет он 15 раз выезжал в командировку за рубеж и каждый раз возвращался", - подчеркнул Яблоков, отметив, что считает крайнюю меру пресечения в отношении своего подзащитного незаконной.

Как сообщалось ранее, в понедельник пресс-служба ФСБ России подтвердила, что 25 октября следственное управление этого ведомства предъявило обвинение гендиректору "ЦНИИМАШ-Экспорта" академику Игорю Решетину в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения, а также в организации хищения вверенных ему 30 миллионов рублей. По последнему пункту обвинение предъявлено также заместителю Решетина Сергею Твердохлебову и помощнику Александру Рожкину. 27 октября Лефортовский суд Москвы вынес решение заключить ученых под стражу на два месяца, сочтя, что они могут скрыться от следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше