Картер пристыдил Буша за утрату американских ценностей

Бывший президент США Джимми Картер заявил, что политика нынешнего главы государства Джорджа Буша противоречит американским ценностям, сообщается на сайте телеканала Fox 4 News.

В ходе презентации своей новой книги "Наши уязвимые ценности" (Our Endangered Values) 81-летний Картер сообщил, что неохотно работал над рукописью, однако все же закончил ее, потому что не мог больше молчать.

Как отмечают обозреватели, книга Картера является острым политическим комментарием текущей обстановки в США. Таким образом, автор нарушил негласное правило о том, что бывший президент никогда не критикует действующего.

"В течение последних пяти лет в ценностях нашей страны произошли существенные, тревожные и радикальные перемены", - подчеркнул Картер и привел несколько примеров. Так, по его словам, в американские ценности входит мир, а не превентивная война. Кроме того, считает бывший президент, власти США публично отказываются от соблюдения Женевской конвенции по правам человека, и сенаторы голосуют за пытки. "В голове не укладывается, как такое может произойти в Америке", - посетовал Картер.

Бывший президент также отметил опасность размывания грани между государством и церковью и предостерег власти от увлечения "фундаменталистской религией".

Картер выразил надежду, что его книга заставит американцев обсуждать поднятые им вопросы и поможет в день голосования ответственно решить судьбу страны.

Политика Картера в годы его президентства с 1977 по 1981 годы была неоднозначной, напоминает Fox 4 News, однако в 2002 году за свою гуманитарную деятельность бывший американский лидер был удостоен Нобелевской премии мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше