В подрыве часовни иконы Божьей Матери сознался фашист

По подозрению в подрыве часовни Смоленской иконы Божьей Матери деревни Красный Холм Вяземского района Смоленской области задержан местный житель, у которого изъяты листовки профашистского толка, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя прокурора области Алексея Маркова, подозреваемый находился в плохих личных отношениях с человеком, принимавшим участие в возведении часовни.

Задержанный, который уже написал чистосердечное признание в совершенном преступлении, по словам следователей, возмущен тем, что в месте, где погибли представители разных конфессий, стоит православное культовое сооружение.

Марков также рассказал, что следствие рассматривает три версии, побудившие преступника или преступников на подрыв часовни: "преступление из хулиганских побуждений; из личных неприязненных отношений к лицам, принимавшим участие в строительстве часовни; на почве межрелигиозной и национальной ненависти".

В следственные мероприятия все еще ведутся, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения главному подозреваемому, имя которого в интересах следствия пока не разглашается.

Взрыв, мощностью в 200 грамм в тротиловом эквиваленте произошел поздно вечером 14 ноября. Пострадавших в результате диверсии нет, однако в стене здания образовалась пробоина диаметром 30 сантиметров, повреждены черепичная крыша и ограда, - сообщает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше