Арафат повторил судьбу отца Гамлета

Палестинский лидер Ясир Арафат умер после того, как кто-то из его ближайшего окружения впрыснул ему в ухо яд. Как сообщает газета Haaretz, об этом заявил советник председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса Ахмад Абдул Рахман в интервью лондонской арабоязычной газете Al-Quds Al-Arabi.

По его словам, Арафат был отравлен в конце сентября 2003 года и потерял 13 килограмм за 16 дней. Врачи так и не смогли определить истинную причину болезни, и 11 ноября 2004 года палестинский лидер умер в парижском госпитале "Перси".

Кроме того, Отман Абу Рабия - политический советник движения ФАТХ, которое возглавлял Арафат, отмечает, что к его убийству были причастны некие "региональные структуры".

Нынешний глава ФАТХ Фарух Каддуми предложил 13 ноября создать международную комиссию по расследованию причин смерти Ясира Арафата. По его словам, запрос в Совбез ООН будет подан Организацией освобождения Палестины. Каддуми утверждает, что Арафат был отравлен израильскими агентами, поскольку бывший палестинский лидер препятствовал воплощению неких планов Израиля.

Причины смерти Арафата до сих пор окончательно не установлены. После его смерти жена Арфата запретила врачам делать вскрытие. В октябре 2005 года палестинский премьер-министр Ахмед Куреи сообщил, что дело остается открытым для дальнейшего расследования. По его словам, специальная палестинская комиссия пришла к выводу, что врачи не могут установить причину смерти Арафата.

В сентябре израильская газета Haaretz опубликовала фрагменты медицинских документов, которые указывают на три возможные причины смерти Арафата - неустановленная инфекция, СПИД и отравление.

Израильскую разведку "Моссад" подозревают в причастности к убийству Арафата, так как она уже и ранее была замечена в использовании яда против политических противников. Так, в 1997 году в Аммане был отравлен один из лидеров террористической группировки ХАМАС Халед Машаль. Однако участвовавшие в отравлении израильские агенты были арестованы иорданскими спецслужбами, что вынудило "Моссад" дать Машалю противоядие.

Что касается яда, якобы влитого в ухо Арафату, то подобная история уже была описана в трагедии Шекспира "Гамлет", где отец датского принца был отравлен экстрактом белены, впрыснутым в ушное отверстие во время сна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше