Сенат США выделил на оборону полтриллиона долларов

Сенат США 15 ноября окончательно одобрил законопроект о санкционировании расходов на оборону. Тем самым на оборону США выделяется 491,6 миллиарда долларов, сообщает Defense News. Эти средства сенаторы согласились выделить с двумя оговорками: во-первых, они запретили неправомочное обращение с военнопленными, а, во-вторых, потребовали от президента Джорджа Буша выработать стратегию по успешному завершению миссии в Ираке.

Теперь законопроект поступит в специальный комитет, состоящий из членов Палаты представителей и Сената, задачей которого будет разрешить противоречия между вариантом закона, предложенным Сенатом, и вариантом Палаты представителей.

Первая поправка была принята еще в октябре, когда сенаторы 90 голосами против 9 проголосовали за запрет пыток и унижающего человеческое достоинство обращения с пленными. Эту поправку безуспешно пытался заблокировать Джордж Буш. Вторая поправка призывает, но не обязывает президента США каждые три месяца представлять в Конгресс доклад о ходе иракской кампании.

В долларовом выражении оба законопроекта практически идентичны и одобряют выделение 441,6 миллиарда долларов на военные расходы в 2006 году. Сенат предлагает выделить на иракскую и афганскую кампании дополнительно 50 миллиардов долларов, в то время как в Палате представителей настаивают на 49,1 миллиарда долларов.

Другим разногласием законодателей является тот факт, что Сенат предлагает построить в 2006 году всего 4 корабля для ВМФ США, а Палата представителей считает необходимой постройку семи кораблей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше